Avenir Judo du Bassin Lédonien : site officiel du club de judo de LONS LE SAUNIER - clubeo

Championnat régional par équipe à Besançon le 26/11/11

7 décembre 2011 - 18:48

26 11 11 Championnat régional par équipe à Besançon
En minime féminine, l'équipe se classe 3ème avec victoire 4 à 1 contre Morteau, 3 à 2 contre Champagnole
et défaite 2 à 3 contre Vesoul et le dojo l'Islois. Elle était composée de Segret Cathie, Mihoub Amel,
Braillard Louise, Bertucat Marine, Huteau Léa, Moyen Servane et Raguin Marie.
La victoire était possible, dommage…
En minime masculin, l'équipe monte sur la plus haute marche du podium, BRAVO à toute l'équipe.
Elle était composée de Id Mohamd Adil, Bila Rémi, Rachedi Mohamed, Monavon Thomas, Morel Quentin,
Neris Hugo, Gros maxime, Duthion Jules et Simondi Damien.
Victoire 5 à 2 contre Champagnole et le dojo l'Islois, 4 à 3 contre le dojo Franc-comtois et Morteau.
En cadet, l'équipe composée de Perciot Nicolas, Jean Prost Théo, Gallinet Louis et Mongenet maxime se classe 4ème.
L'équipe de FCJ Besançon qui fait 1ère comptait dans ses rangs 3 Jurassiens dont Jarno Yohann et Goncalvès Maxime.
En cadette, l'équipe FCJ Besançon avec dans ses rangs Segret Anaïs fait 1ère.
En junior féminine, l'équipe composée de Cassabois Justine, Barbaud Camille et Waille Wendy font 2ème derrière FCJ Besançon.
En junior masculin, l'équipe composée de Roz Christophe, Brunet Nicolas, Magnenet Eric, Wicky Léo, Gonon Nicolas et

Monneret Muyard Renaud se classe 5ème.

 

27 11 11 T. Salins


Nom Prénom Sexe Note Note/80
JALLEY Sarah F 80/120 53
OLIVEIRA Juliette F 90/120 60
SCHENEDER Maëva F 50/80 50
CONVERSET Jules M 115/120 77
PERRIN Hyacinthe M 95/160 48
MICHAUD Thomas M 130/160 65
CASSANI Nahel M 130/160 65
FAUVEL Baptiste M 110/160 55
PERNET Quentin M 135/160 68
ROCHE Théo M 115/120 77
SAIVE Armand M 135/160 68




Nom Prénom Sexe Note Note/60
CLERC Thibaut M 43/55 47
MOUREZ Mathieu M 30/60 30
SENECAUX Quentin M 35/60 35
STALDER Aurélien M 30/60 30
BOILLOT Louis M 51/60 51
CONVERSET Arsène M 39/60 39
MOYEN Paul M 46/60 46
LAMBEY Baptiste M 45/55 49
AYMONIER Sylvère M 49/55 53
PIMENTEL SANCHEZ Marc Antoine M 48/55 52
AYMONIER Arthur M 40/55 44




Nom Prénom Sexe Poids Place
MOYEN Solene F -44 1
HUTEAU Rémy M -38 1
JARDON Quentin M -38 2
RIBEIRO Nicolas M -55

3

 

 

Lons se classe 2ème avec 9 or derrière Champagnole 12 or
et devant Salins 5 or.

27 11 11 Passage de grade à Besançon pour le 1er dan
Schroll Agathe ne marque pas de point. Avec plus de détermination et de convictions, des combats
étaient largement à sa portée.
Brunet Eric marque 30 points et totalise donc 50 points sur les 100 nécessaires, très bien et vivement le prochain…
Dupin Jérémy marque les 30 points qui lui manquait et devient donc ceinture noire 1er dan.
De plus, il devient aussi arbitre F2 c’est-à-dire régional suite à sa sélection à la coupe des jeunes arbitres
au niveau national.

03 12 11 1er open régional junior à Besançon
,-52kg CASSABOIS Justine 1ère
,-57kg WAILLE Wendy 2ème
BARBAUD Camille 3ème
,-66kg DOLE David 3ème
David réalise une superbe compétition avec de superbe réalisation entre autre sur o uchi gari et un bel étranglement.
Il gagne ses deux 1er tour par ippon puis s'incline en demi finale contre le futur vainqueur Goncalves Thibaut FCJB (St Claude)
qui est au pôle France de Strasbourg. En place de trois, il gagne à nouveau par ippon.
BRUNET Nicolas 7ème gagne ippon au 1er tour puis perd, repêché il perd à nouveau alors qu'il menait ippon malgré un beau combat.
MAGNENET Eric 9ème
,-73kg BUTTIN Victor 5ème gagne ippon au 1er tour puis perd, repêché il gagne deux fois par ippon puis perd pour la place de trois.
Malgré un peu de frustration de ne pas être sur le podium, Victor réalise une belle compétition.
,-100kg ATHANASE Pierre 2ème
MONNERET MUYARD Renaud 3ème

De bons résultats d'ensemble qu'il faudra confirmer le 21 janvier à Lons pour la deuxième phase.

04 12 11 Tournoi de Nîmes en cadet

,-44kg Segret Anaïs perd au premier tour et n'est pas repêchée.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires

COORDONNÉES

A.J.B.L.

 101 Rue du Colonel de Casteljau

   39000 Lons-Le-Saunier 

   (pour nous localiser, cliquez  ICI )

03 84 24 53 52

Mail: ajbl39@orange.fr

https://www.facebook.com/judoclub.lons

+

COUPONS RÉPONSES

COUPONS REPONSES : il est demandé aux parents de rendre impérativement les coupons réponses des rencontres amicales ou officielles dans les délais indiqués et ce même si l’enfant ne participe pas.  Le respect de cette simple formalité (qui prend peu de temps) permet de communiquer à l’avance comme il se doit le nom des participants au club organisateur et ainsi réduire considérablement le temps d’attente au début des compétitions.