Avenir Judo du Bassin Lédonien : site officiel du club de judo de LONS LE SAUNIER - clubeo

Bilan de début Janvier

20 janvier 2013 - 15:46

Bilan des championats de france par équipe cadet et junior Et Bilan du tournoi du JCVA

 

12 01 2013 Tournoi du JCVA à Dole






Cat. Place Nom Prénom







-44 1 CASSANI Lilou Gagne ses 4 combats par ippon, bien appliqué les consignes = très bien
-48 1 BRUNET Alexia Seul en 48, combat en 52 et gagne ses 2 combats par ippon, consignes idem Lilou
-42 7 PIMENTEL SANCHEZ Marc Antoine 2 P10 G1, encore trop esprit "petit tigre" ou entraînement, doit s'aguérir pour compétition
-46 1 HUTEAU Rémy Gagne ses 6 combats par ippon, très bien mais doit encore faire évoluer son judo
-46 3 EISER Hippolyte 2 G10 G7 P10 P1, belle compétition, bien évolué et commence à construire son judo
-46 8 AYMONIER Sylvère 3 P10, idem Marc Antoine
-50 3 TRAMONTIN Alban 2 G10 G1 P7, bien mais doit encore en vouloir plus dans la finition
-48 1 CALLAMAND Anaëlle 4 G avec une finale parfaitement gérée
-48 3 MOYEN Solene G et 2 P
-48 5 SEGRET Cathie 3P
-57 2 CASSANI Enola 4 G et Perdu en finale sur immobilisation, dommage car combattante à sa portée
-38 3 FAVRE Antoine G10 et 2 P10, début difficile dans sa nouvelle caté de poids, il faut persister avec moins de stress
-42 2 JARDON Quentin 3 G10 et 2 P10 contre le même combattant en poule et en finale, belle compétition
-50 2 DEVAUX Félix 3 G10 G5 et P10 en finale mais avait la possibilité de gagner, en net progrès
-55 5 MEUNIER Quentin G10 et 2 P10, doit faire du judo avec sa tête!
-60 3 FOUCHEY Elouan G10 P10 P7, reprise de compétition après un arrêt de sport = difficile mais encourageant quant à l'attitude

 

Encadrement : Thierry Huteau, Sandrine Piet et Manu




Merci à nos arbitres Jérémy Dupin et Franck Segret


Classement général coupe du 2ème pour la 3ème année consécutive derrière le dojo Côte d'Orien
En Benjamin, 3ème avec AJ Ballancourt
En minime, coupe du 2ème


5 et 6 janvier 2013 France par équipe avec Franche Comté Judo Besançon à Paris
En cadette, Servane Moyen et Léa Huteau : l'équipe perd au premier tour et pas repêché donc pas classée.
En junior féminine, Anaïs Segret : l'équipe passe 2 tours puis perd en quart de finale. Repêchée, elle perd à nouveau et se classe 9ème.
En junior masculin, Yohann Jarno : l'équipe passe un tour puis perd sans repêchage donc pas classée.

Commentaires

COORDONNÉES

A.J.B.L.

 101 Rue du Colonel de Casteljau

   39000 Lons-Le-Saunier 

   (pour nous localiser, cliquez  ICI )

03 84 24 53 52

Mail: ajbl39@orange.fr

https://www.facebook.com/judoclub.lons

JACK'FORM

Bonjour,   Le centre JACK'FORM offre aux licenciés d'AVENIR JUDO du BASSIN LEDONIEN

    . 2 semaines gratuites sur l'abonnement de 6 mois à 9 mois

    . 1 mois gratuit sur l'abonnement de 10 mois à 1 an

pour la saison sportive 2016-2017

Renseignements au 03 84 24 58 27 ou 105 place du Maréchal JUIN 39000 LONS le SAUNIER

du lundi au vendredi de 9 h à 20 h 30

www.jackform.com