Avenir Judo du Bassin Lédonien : site officiel du club de judo de LONS LE SAUNIER - clubeo

Bilan du weekend du 3 et 4 octobre 2015

10 octobre 2015 - 22:01

 

    03 10 2015 T. St Claude          
Cat. Place Nom Prénom Sexe      
-34 1 CROS Adrien M 3 victoires par ippon TB Benjamin  
-42 4 LE BECHEC Aaron M 3 victoires 2 défaites bien 2ème club  
-42 6 CROS Clément M Début difficile mais s'est amélioré au fil des combats avec 2 or  
-55 1 MOYEN Paul M 3 victoires par ippon TB    
-57 1 BRUNET Alexia F 3 victoires par ippon TB Minime  
-34 2 PELLETIER Noahm M Difficile et doit persister 3ème club  
-66 1 DENIS Lucas M 3 victoires par ippon TB avec 3 or et  
-73 1 HUTEAU Rémy M 2 victoires par ippon TB 1 argent  
-57 1 MOYEN Solene F 3 victoires par ippon TB Cadet  
-63 3 MARECHAL Lola F 2 victoires 2 défaites manque d'endurance 2ème club  
,+70 2 RAGUIN Marie F Suit trop l'adversaire avec 2 or et sous Mièges
-50 1 FAVRE Antoine M gagne son unique combat sur étranglement 1 bronze  
-55 7 LANZARINI Enzo M se blesse au 1er combat et abandonne au second    
-81 1 CHÂTEAU Luc M 3 victoires par ippon TB   sous Mièges
Au classement général du Challenge Ramon Lacroix, avec 7 médailles d'or, 1 d'argent et 1 de Bronze,
Lons se classe 2ème sur 21 clubs
devant Saint Claude (6, 8 et 8) et Champagnole (5, 5 et 9)…
               
    03 10 2015 demi finale senior à Arnas en Rhône Alpes    
moins 48kg : Anaïs Segret 7ème
moins 90kg : Yohann Jarno 2ème se qualifie pour le championnat de France 1ère division
    Il gagne ses 4 tours par ippon puis s'incline en finale contre BARZIC Sylvain du Dojo Olympique Lyonnais
    Un peu plus d'un an après une opération des ligaments croisés d'un genou, il réhitère sa sélection de 2013.
    CHAPEAU et BRAVO          
               
    4 oct 2015 T. St Claude          
  Poids Nom Prénom Sexe note technique + note randori = points/40    
  22 DOLLFUS-DONATI Soren M 20+20=40 (or) Mini poussin  
  25 RAT Enzo M 20+18=38 (or) 4ème club  
  26 GILLE Antoine M 20+20=40 (or) avec 3 or  
  28 VIAL Julien M 15+16=31 (br) et 1 bronze  
          Technique+Chute+Randori = points/65    
  28 PIMENTEL-SANCHEZ Ophélya F 20+20+18=58/60 soit 63/65 (or) Poussin  
  30 THIOLLAY Flavie F 20+20+2=42/60 soit 43/65 (or) 1er club  
  33 RUFFIN Juliane F 20+20+1=41/60 soit 41/65 (ar) avec 6 or  
  35 BOSC Emma F 15+20+20=55/60 soit 60/65 (or) 5 argent  
  36 PIMENTEL-SANCHEZ Lucilla F 20+20+1=41 (br) 1 bronze  
  50 JALLEY Sarah F 20+20+3=43/65 (ar)    
  26 PAGNIER Jérémie M 20+15+10=45/55 soit 52/65 (or)    
  30 LEBRUN Yohann M 20+20+7=47 (ar)    
  32 HELCK Hugo M 20+20+8=48 (ar)    
  32 PETOT Estevan M 20+20+11=51 (ar)    
  34 GORSE Alexis M 20+20+13=53 (or)    
  35 GOUBA Lucas M 20+20+11=51 (or)    
Au classement général, avec 9 médailles d'or, 5 d'argent et 2 de Bronze,
Lons se classe 1er sur 14 clubs
derrière le dojo Gessien (15 or, 8 argent et 6 bronze) et devant dojo Burgien (4, 2 et 1), Bletterans (3, 3 et 1)…
               
Très bon week avec d'excellents résultats
Bonne continuation à tous
               

Commentaires

COORDONNÉES

A.J.B.L.

 101 Rue du Colonel de Casteljau

   39000 Lons-Le-Saunier 

   (pour nous localiser, cliquez  ICI )

03 84 24 53 52

Mail: ajbl39@orange.fr

https://www.facebook.com/judoclub.lons

+

COUPONS RÉPONSES

COUPONS REPONSES : il est demandé aux parents de rendre impérativement les coupons réponses des rencontres amicales ou officielles dans les délais indiqués et ce même si l’enfant ne participe pas.  Le respect de cette simple formalité (qui prend peu de temps) permet de communiquer à l’avance comme il se doit le nom des participants au club organisateur et ainsi réduire considérablement le temps d’attente au début des compétitions.