Avenir Judo du Bassin Lédonien : site officiel du club de judo de LONS LE SAUNIER - clubeo

Bilan du passage de grade à Belley, tournoi en Ecosse, championnat de Franche Comté Benj et Min, Coupe de Franche Comté du jeune arbitre cadet

18 avril 2016 - 22:40

Samedi 26 mars : le regroupement du club a réuni 42 judokas.
                       
Dimanche 27 mars : passage de grade à Belley
Au shiaï Gabin DENISET termine les 10 points qui lui manquaient est devient officiellement ceinture noire 1er dan à 16 ans.
Félicitations à ce jeune cadet volontaire et engagé dans le judo : compétiteur jusqu'au niveau national, en démonstation kata
Gabin a été champion de Franche Comté et en arbitrage où il excelle.
                       
24 au 27 mars : tournoi en Ecosse
3 judokas étaient engagés en tournoi en Ecosse avec le pôle espoir de Franche Comté de Besançon
Pas de podium pour Rémy Huteau, Alexandre Arragon et Quentin Jardon mais ils s'en sont rapprochés.
                       
3 avril 2016 à Besançon, championnat de Franche Comté
En benjamin :
moins de 32kg Charlotte Besancenez se classe 3ème
  2ème de poule avec 1 défaite et victoires par ippon, elle perd en demi finale d'un petit shido (pénalité discutable!)
  puis gagne par ippon pour la place de trois
moins de 34kg Thomas Michaud se classe 19ème
  Thomas a changé de catégorie de poids
  Thomas ne sort pas de poule. Surpris d'entrée sur ses 2 premiers combats, il n'a pas pris la mesure du niveau de compétition.
  Au troisième, il s'est rebiffé. Compétition à oublier sans les leçons à en tirer…
Moins de 46kg Armand Saive se classe 5ème
  1er de poule avec 2 victoires, il gagne difficilement en huitième et en quart car il ne se sent pas bien.
  En demi finale et en place de trois, il perd car malade, dommage car il avait le niveau pour monter sur le podium.
Moins de 50kg Clément Peyfort se classe 5ème
  1er de poule avec 2 victoires par ippon, il gagne facilement en huitième et en quart par ippon.
  En demi finale et en place de trois, il perd. Dommage car le podium lui tendait les bras.
Charlotte, Armand, Clément et Sarah Jalley sont qualifiés pour la phase régionale Bourgogne/Franche-Comté à Besançon le 1er mai.
En minime :
moins de 34kg Adien Cros se classe 3ème et Mathis Mercier 9ème
  Adrien 2ème de poule avec 1 défaite et victoires par ippon, perd en quart finale puis gagne par ippon en finale de repêchage et place de 3.
  Mathis ne sort pas de poule et doit être plus "agressif" à la prise de garde.
moins de 38kg Noahm Pelletier se classe 7ème
  Noahm est très volontaire et doit insister sur la technique et la tactique...
moins de 50kg Aurélien Stalder se classe 7ème
  Aurélien a beaucoup progressé mais il y a encore beaucoup à faire…
moins de 55kg Aymen Regadi se classe 10ème
  Aymen défend bien mais n'attaque pas, il faut oser…
moins de 60kg Paul Moyen se classe 3ème et Mathieu Mourez 13ème
  Paul 1er de poule avec 2 victoires par ippon, il gagne facilement en huitième par ippon. En quart il s'incline logiquement sur le future champion.
  En finale de repêchage et en place de 3, il gagne mais physiquement plus difficile.
  Mathieu défend bien mais n'attaque pas ! Il faut travailler sa vitesse…
Adrien,Noahm, Aurélien et Paul sont qualifiés pour la phase régionale Bourgogne/Franche-Comté à Dijon le 9 octobre.
                       
Coupe de Franche Comté du jeune arbitre cadet
  Alexandre Arragon, Gabin Deniset, Luc Château se classe respectivement 2, 3 et 4ème, sont qualifiés pour la phase régionale Bourgogne/FC.

 

Commentaires

COORDONNÉES

A.J.B.L.

 101 Rue du Colonel de Casteljau

   39000 Lons-Le-Saunier 

   (pour nous localiser, cliquez  ICI )

03 84 24 53 52

Mail: ajbl39@orange.fr

https://www.facebook.com/judoclub.lons

+

COUPONS RÉPONSES

COUPONS REPONSES : il est demandé aux parents de rendre impérativement les coupons réponses des rencontres amicales ou officielles dans les délais indiqués et ce même si l’enfant ne participe pas.  Le respect de cette simple formalité (qui prend peu de temps) permet de communiquer à l’avance comme il se doit le nom des participants au club organisateur et ainsi réduire considérablement le temps d’attente au début des compétitions.