Avenir Judo du Bassin Lédonien : site officiel du club de judo de LONS LE SAUNIER - clubeo

Challenge Adrien QUINTARD tournoi de Salins à Lons et france par équipe C et J le 26 et 27/11/16

5 décembre 2016 - 22:28

26 11 2016 Challenge Adrien QUINTARD tournoi de Salins à Lons

Poids Nom Prénom Sexe Né(e) le Grade note/40    
17 HOUSSIN Maryam F 20/02/2009 bj 15+17=32 2 mini poussin
21 BOUR Lucie F 20/08/2009 bj 15+18=33 1 6 or
22 MORICONI Juliane F 11/01/2009 bj 15+19=34 1 9 argent
23 RAT Maéva F 22/05/2009 bj 15+20=35 2 7 bronze
26 HERTZOG Hanaé F 07/05/2009 bj 15+16=31 2  
29 MICHAUD FERRARI Clara F 05/09/2009 bj 20+18=38 2  
29 NICOL Victoria F 20/08/2009 bj 15+16=31 2  
37 BOUCHAAB Aïcha F 02/07/2008 J 15+16=31 3  
38 SIDANE Inès F 19/04/2009 bj 15+16=31 3  
21 PLUBELLE Robin M 04/08/2009 bj 20+17=37 1  
23 MENESTRIER Evan M 16/12/2009 b 20+15=35 2  
24 DIEU Charlélie M 31/03/2009 bj 15+17=32 3  
24 JOURNOT Félix M 06/10/2009 b 15+18=33 3  
24 TETAZ Sacha M 15/12/2009 b 10+15=25 3  
26 RAPALLINI Kévin M 30/10/2009 bj 20+17=37 2  
26 RAT Enzo M 14/03/2008 J 20+19=39 1  
27 CHAMOUTON Erwan M 25/09/2009 bj 20+14=34 2  
28 MIGOT Emeric M 31/10/2009 b 20+20=40 1  
31 GUICHARDIERE Léo M 07/07/2009 bj 15+16=31 3  
33 BELLOD Maxime M 22/10/2009 bj 15+16=31 3  
33 PELEN Pacôme M 16/04/2008 J 20+20=40 1  
40 PLESIAT--BERNARD Tom M 26/06/2008 J 15+16=31 2  
            note/60    
30 PIMENTEL-SANCHEZ Ophélya F 02/06/2006 O 15+20+25=60/65 soit 55/60 1 poussin
31 ROUSSEY Elea F 28/06/2007 J 20+20+6=46/65 soit 45/60 2 3 or
35 THIOLLAY Flavie F 24/08/2006 O 15+15+5=35 3 5 argent
37 LIVET Agathe F 28/03/2006 O 20+20+2=42 3 4 bronze
43 BOSC Emma F 25/04/2006 O 20+20+20=60 1  
24 DOLLFUS-DONATI Soren M 28/06/2007 JO 20+20+14=54 1  
29 GILLE Antoine M 09/03/2007 JO 20+20+12=52 2  
29 DHIVERT Quentin M 02/11/2006 O 20+15+5=40 2  
30 VIAL Julien M 25/04/2007 JO 20+20+2=42 3  
35 BOUCHAAB Kuider M 02/12/2006 JO 20+15+4=39/65 soit 38/60 2  
41 HELCK Hugo M 02/11/2006 O 15+20+11=46 2  
43 PERREY Etienne M 15/01/2007 JO 10+15+1=31 3  
-44 RAVIER Myriam F 03/11/2005 OV P10 G10 G10 P5 3 benjamin
-48 EISER Clotilde F 18/11/2004 OV P10 2 1 or
-52 BORNAREL Servane F 15/03/2004 V G10 1 3 argent
-42 DUCOS Noah M 06/10/2004 V G5 G10 G10 G5 G10 P 2 2 bronze
-50 LE BECHEC Aaron M 07/10/2004 V P10 P10 P10 G10 P10 6  
-50 DEBOT Aymeric M 10/07/2004 V G10 G10 P5 3  
-50 SAIVE Armand M 14/03/2004 V G10 G10 G5 P7 2  
-44 VACELET Solène F 26/06/2003 B P10 G10 2 minime
-57 JAILLET-MARBEAUD Mélissa F 26/01/2002 V G10 G10 P10 G10 1 4 or
-38 CROS Adrien M 18/03/2003 B G10 G10 G10 G10 1 2 argent
-38 PELLETIER Noahm M 27/09/2002 M G10 P10 G5 P10 3 3 bronze
-42 RODRIGUES Esteban M 26/10/2003 b P10 P10 P10 3  
-50 STALDER Aurélien M 20/02/2002 M G10 G1 G10 1  
-55 REGADI Aymen M 22/07/2003 B G10 G10 P10 P10 P10 4  
-60 MOUREZ Mathieu M 01/09/2002 M G10 G10 G10 P10 2  
-73 PIMENTEL SANCHEZ Marc Antoine M 07/10/2002 V G10 G10 1  

 

Au classement général, Lons se classe 2ème avec 14 or, 19 argent et 16 bronze.
Lons perd le challenge gagné en 2014 et 2015 au détriment de Bletterans (17, 15 et 9)
et devant Morez (10, 3 et 5)
Dommage que certains ne purent être présent car la première était accessible…
BRAVO à TOUS et RDV ce samedi 3 décembre pour le challenge René DESPERT.
                   
  27 11 2016 Shiaï à Lyon              
Eric DUGOUA se blesse à l'épaule au 1er tour.          
On lui souhaite un prompt rétablissement.              
                   
  26 et 27 11 2016 Championnat de France par équipe de club à Paris  
Avec le club élite de l'Alliance Judo Besançon Dijon 21 25 :          
En cadette, l'équipe se classe 5ème sur 44 avec Anaëlle Callamand en -57kg qui fait une superbe compétition  
  Elle élimine au 1er tour le gros club de Sainte Geneviève puis Altkirch, Vendée Judo et Rodez.
  Elle perd en demi finale contre Eure Judo (4 à 1) puis en place de 3 contre Bordeaux (3 à 2)  
En Junior féminine, l'équipe se classe 5ème sur 36 avec Anaëlle Callamand -57kg (surclassée junior) et Servane Moyen -63kg
  Elle élimine au 1er tour Cholet puis Calvados Judo et Juniville.      
  Elle perd en demi finale contre Mulhouse (Champion de France) puis en place de 3 contre le gros club de Flam 91
En Junior masculin, l'équipe se classe 7ème sur 45 avec Yohann Jarno en -81kg qui fait une bonne compétition
  Elle élimine au 1er tour Grésivaudan puis St Médard et le gros club de Chilly Mazarin.  
  Elle perd en quart de finale contre Marseille (3 à 2)  
  Repêchée, elle gagne contre Eure Judo puis perd en finale de repêchage contre Nice (3 à 2)  
Pour info l'équipe en cadet perd au 1er tour sans repêchage.    
Anaëlle, Servane et Yohann ont réalisé de très beau combat (commentaire de leur entraineur Sébastien Epailly)  

 

Commentaires

COORDONNÉES

A.J.B.L.

 101 Rue du Colonel de Casteljau

   39000 Lons-Le-Saunier 

   (pour nous localiser, cliquez  ICI )

03 84 24 53 52

Mail: ajbl39@orange.fr

https://www.facebook.com/judoclub.lons

+

COUPONS RÉPONSES

COUPONS REPONSES : il est demandé aux parents de rendre impérativement les coupons réponses des rencontres amicales ou officielles dans les délais indiqués et ce même si l’enfant ne participe pas.  Le respect de cette simple formalité (qui prend peu de temps) permet de communiquer à l’avance comme il se doit le nom des participants au club organisateur et ainsi réduire considérablement le temps d’attente au début des compétitions.