17 04 08 et 09 Résultat FC Benj Min et T Bletterans

27 avril 2017 - 22:44

8 avril 2017 à Besançon, championnat de Franche Comté
En benjamin :            
moins de 32kg Ophélya Pimentel Sanchez se classe 5ème    
  1ère de poule avec 2 victoires par ippon, elle perd en quart de finale    
  repêchée elle gagne puis perd pour la place de trois    
moins de 40kg Flavie Thiollay et Juliane Ruffin se classent 14ème    
  Flavie a changé de catégorie de poids        
  Flavie et Juliane ne sortent pas de poule        
Moins de 48kg Emma Bosc se classe 1ère avec 5 victoires par ippon      
  1er de poule avec 3 victoires par ippon, elle gagne facilement en demi finale comme en finale par ippon.
  Compétition parfaite pour Emma qui en plus sait bien gérer ses combats.
moins de 52kg Myriam Ravier se classe 2ème        
  Myriam a changé de catégorie de poids et réussit une très belle compétition    
  2ème de poule avec une victoire par ippon et une défaite par waza ari    
  Elle gagne son quart par waza ari puis sa demi par ippon avant de s'incliner en finale  
Moins de 30kg Quentin Dhivert se classe 7ème        
  2ème de poule avec une victoire par ippon et une défaite par ippon    
  En quart de finale et en repêchage, il perd.        
moins de 30kg Eliott Humbert se classe 10ème        
  Eliott ne sort pas de poule        
Moins de 38kg Estévan Petot se classe 9ème        
  2ème de poule avec une victoire par ippon et une défaite par ippon    
  En huitième de finale et en repêchage, il perd.      
  Estévan est remplaçant n°2 de la catégorie.      
Ophélya, Emma, Myriam et Quentin sont qualifiés pour la phase régionale Bourgogne/Franche-Comté à Belfort le 11 juin.
                 
En minime :            
moins de 44kg Solene Vacelet se classe 5ème        
  Solene 3ème de poule avec 2 défaites et 1 victoire par ippon.    
  Solene doit croire plus en elle et doit être plus "agressif" à la prise de garde.    
moins de 57kg Servane Bornarel se classe 5ème        
  Servane a changé de catégorie de poids        
  Servane 2ème de poule avec 1 défaite et 1 victoire par ippon.      
  En quart de finale et en place de trois, elle perd.      
moins de 42kg Adien Cros se classe 9ème et est remplaçant n°1 de la catégorie    
  Adrien a changé de catégorie de poids        
  Adrien 3ème de poule avec 2 défaites (1 par waza ari et l'autre par décision, très discutable voir plus…) et 1 victoire par ippon.
  Mathis ne sort pas de poule et doit être plus "agressif" à la prise de garde.    
moins de 46kg Noah Ducos se classe 13ème        
  Noah a changé de catégorie de poids et ne sort pas de poule      
  Noah est très volontaire et doit insister.        
moins de 60kg Aymen Regadi se classe 9ème        
  2ème de poule avec une victoire par ippon et une défaite par ippon    
  En huitième, il perd sans repêchage        
  Aymen défend bien mais n'attaque pas assez, il faut oser…      
Moins de 60kg Clément Peyfort se classe 11ème et est remplaçant n°1 de la catégorie    
  Clément ne sort pas de poule et manque complètement sa compétition, trop stressé, à oublier…
moins de 66kg Paul Moyen se classe 1er avec 5 victoires par ippon  
  Paul 1er de poule avec 2 victoires par ippon, il gagne en quart et demi finale par ippon.  
  En finale enfin relaché, il gagne facilement avec 2 waza ari puis un ippon.  
Solene, Servane et Paul sont qualifiés pour la phase régionale Bourgogne/Franche-Comté à Dijon le 11 juin à Belfort.
                 
Coupe de Franche Comté du jeune arbitre minime      
  Paul Moyen et Servane Bornarel se classent respectivement 2ème et 8ème.    
  Paul est qualifié pour la phase régionale Bourgogne/FC.    
                 
9 avril 2017 à Lons tournoi de Bletterans        
Manon Mangeol se classe 1ère en senior -57kg        
Manon s'est légèrement blessé à l'épaule devant prendre 1 semaine de repos    
nous lui souhaitons un vif rétablissement          
                 
BRAVO à TOUS            

 

Commentaires

COORDONNÉES

A.J.B.L.

 101 Rue du Colonel de Casteljau

   39000 Lons-Le-Saunier 

   (pour nous localiser, cliquez  ICI )

03 84 24 53 52

Mail: ajbl39@orange.fr

https://www.facebook.com/judoclub.lons

JACK'FORM

Bonjour,   Le centre JACK'FORM offre aux licenciés d'AVENIR JUDO du BASSIN LEDONIEN

    . 2 semaines gratuites sur l'abonnement de 6 mois à 9 mois

    . 1 mois gratuit sur l'abonnement de 10 mois à 1 an

pour la saison sportive 2016-2017

Renseignements au 03 84 24 58 27 ou 105 place du Maréchal JUIN 39000 LONS le SAUNIER

du lundi au vendredi de 9 h à 20 h 30

www.jackform.com