Avenir Judo du Bassin Lédonien : site officiel du club de judo de LONS LE SAUNIER - clubeo

Tournoi de Clairvaux et divers

11 avril 2018 - 14:27

11 02 2018 tournoi de Clairvaux à Lons  
Nom Prénom Sexe Né(e) le Poids 2017 Point    
BOUR Charlotte F 01/12/2012 20 1lj 7 3ème Baby judo  
CARDOT Enora F 22/04/2012 22 1lj 0 4ème    
LAZZARONI Barnabé M 11/01/2012 19 1lj 6 1er    
BRUNEAU Matthias M 06/04/2012 20 1lj 3 2ème    
FRAIROT PERCEVAUX Cyriak M 26/01/2012 20 1lj 1 4ème    
FRAIROT PERCEVAUX Ulysse M 26/01/2012 20 1lj 1 4ème    
PLATHEY Mayeul M 09/04/2012 21 1lj 2 3ème    
DOLE Timée M 30/08/2012 25 1lj 0 3ème    
BOURCET Célian M 18/06/2012 29 1lj 1 2ème    
            T+R/40    
NICOLAS Emi F 05/11/2011 15 b 15+15=30 4ème mini poussin  
DESIRE Océane F 21/10/2011 18 2lj 15+16=31 3ème 7x5=35  
LE MEE Maïlys F 03/12/2010 19 b 15+15=30 4ème 2x3=6  
PERNY Zoé F 22/10/2011 20 2lj 20+20=40 1er 5x1=5  
VUILLET Julie F 18/08/2011 20 2lj 20+15=35 3ème total 46 pts  
CROS Juliette F 07/12/2010 22 bj 15+16=31 4ème 1er club  
ARBOGAST Océane F 18/09/2011 29 b 15+15=30 3ème    
PLASSARD Anouk F 08/05/2010 34 bj 20+20=40 1er    
FEVRE Noé M 14/12/2011 17 2lj 20+20=40 1er    
POLY Louis M 10/11/2011 20 2lj 20+19=39 1er    
HALGAND Arthur M 22/06/2010 21,5 bj 15+19=34 2ème    
MOSSU Paul M 26/04/2011 22 2lj 15+16=31 3ème    
BROUILLARD Théo M 06/12/2010 22 b 20+18=38 1er    
PRUDENT Luka M 17/03/2010 22,5 bj 20+18=38 1er    
SPEYER-PAYS Antoine M 27/08/2011 23 2lj 20+16=36 2ème    
BOUDET Aurélien M 23/09/2010 23,5 b 20+20=40 1er    
ALBERT Pierre M 16/02/2011 24 2lj 20+18=38 3ème    
            T+C+R/60    
MORICONI Juliane F 11/01/2009 28 J 20+20+10=50/55 = 53 1ère poussin  
HERTZOG Hanaé F 07/05/2009 28,5 J 20+20+1=41/55= 41 2ème 2x5=10  
LOUAIL Mélina F 19/05/2009 29 J 20+20+0 = 40 4ème 3x3=9  
MICHAUD FERRARI Clara F 05/09/2009 30 J 20+20+0 = 40 4ème 3x1=3  
BOUCHAAB Aïcha F 02/07/2008 47 JO 20+20+7 = 47 2ème total 22 pts  
GREMET Oscar M 04/10/2009 22 J 20+20+0 = 40 4ème 2ème club  
PLUBELLE Robin M 04/08/2009 24 J 20+20+7 = 47 3ème    
AULOY Maxence M 26/05/2009 26 J 20+20+7 = 47 3ème    
TORANDELL Esteban M 31/10/2009 28 bj 15+20+0 = 35 4ème    
GUILLEMIN Nicolas M 31/08/2008 29 JO 20+20+14 = 54 1er    
BRAILLARD Eliott M 14/10/2009 29 J 15+15+6 = 36 4ème    
MIGOT Emeric M 31/10/2009 33 J 20+20+4 = 44 3ème    
BELLOD Maxime M 22/10/2009 39 J 15+15+4 = 34 5ème    
PLESIAT--BERNARD Tom M 26/06/2008 44 JO 15+20+11 = 46 2ème    
PIMENTEL-SANCHEZ Ophélya F 02/06/2006 -36 OV 1 benjamin 2G10
THIOLLAY Flavie F 24/08/2006 -44 OV 1 8x5=40 3G10
BOSC Emma F 25/04/2006 -52 OV 1 1x3=3 4G10
HAURY Marilou F 03/01/2006 -63 J 1 total 43 pts 3G10
DOLLFUS-DONATI Soren M 28/06/2007 -27 O 1 1er club 2G10
DHIVERT Quentin M 02/11/2006 -34 OV 1   5G10
GILLE Antoine M 09/03/2007 -34 O 2   3G dont 2 par ippon et 1P
BOUCHAAB Kuider M 02/12/2006 -42 OV 1   3G dont 1 par ippon
HELCK Hugo M 02/11/2006 -50 OV 1   3G dont 2 par ippon
                 
Jean Yves Houssin en commissaire sportif
Lucilla PIMENTEL-SANCHEZ en arbitre
Vif rétablissement à Mélina qui s'est blessée au poignet.
Au classement général, Lons remporte le tournoi avec 111 pts, devant Champagnole 68 pts et
Jura Sud Judo 37 pts.                
                 
11 02 2018 Open international de Bresse à Saint Denis les Bourg    
En cadet :                
Solène Vacelet se classe 8ème en -48kg        
Elias Lakhal est en argent en -66kg.          
Belle compétition pour Elias qui gagne ses 2 combats de poule puis en tableau gagne en 8ème, quart et demi finale
pour ne s'incliner qu'en finale.    
Dans la même catégorie, Paul Moyen se classe 9ème    
Rémy Huteau est en or en -73kg    
En senior :                
Anaëlle Callamand est sur le podium en -57kg    
Yohann Jarno monte sur la plus haute marche du podium en -81kg    
                 
10 02 2018 Open international de Bresse à Saint Denis les Bourg en minime  
Armand Saive se classe 9ème en 60kg (gagne ses deux combats de poule par ippon mais perd au 1er tour de tableau sans repêchage)
Servane Bornarel est 7ème en -52kg (perd 1 combat et en gagne 1 en poule, en tableau perd en huitième, repêchée perd par décision)
Myriam Ravier ne se classe pas en -57kg (perd ses deux combats de poule mais s'est bien battue)
                 
08 02 2018 championnat de France universitaire 2ème division à Reims  
Servane Moyen se classe 3ème  
                 
04 02 2018 tournoi international en Italie à Lignano    
Paul Moyen en cadet -66kg perd au 1er tour sans repêchage.  
                 
BRAVO A TOUS                
Week end prochain :                
Samedi 17 02 2018 à 14h au dojo de Lons, demi finale du championnat de France en démonstration de KATA
Ce championnat est sélectif pour le championnat de France à Limoges le 17 mars.
Le club engage 11 couples avec l'objectif d'en qualifier une majorité.

Commentaires

COORDONNÉES

A.J.B.L.

 101 Rue du Colonel de Casteljau

   39000 Lons-Le-Saunier 

   (pour nous localiser, cliquez  ICI )

03 84 24 53 52

Mail: ajbl39@orange.fr

https://www.facebook.com/judoclub.lons

+

COUPONS RÉPONSES

COUPONS REPONSES : il est demandé aux parents de rendre impérativement les coupons réponses des rencontres amicales ou officielles dans les délais indiqués et ce même si l’enfant ne participe pas.  Le respect de cette simple formalité (qui prend peu de temps) permet de communiquer à l’avance comme il se doit le nom des participants au club organisateur et ainsi réduire considérablement le temps d’attente au début des compétitions.