Avenir Judo du Bassin Lédonien : site officiel du club de judo de LONS LE SAUNIER - clubeo

Résultats tournoi de Jura Sud Judo, du chpt de BFC 2ème division, cadet "espoir", du chpt de france par éq minime

16 juin 2018 - 00:13

26 05 18 Tournoi de Jura Sud Judo (Moirans) à Lons
Poids Nom Prénom Sexe Né(e) le 2017 Points Place    
31 MALANDA-BENUFFE Monica F 06/06/2012 b 0 6 Baby-Judo  
17 HIVAR Thomas M 11/11/2012 1lj 4 2  
19 LAZZARONI Barnabé M 11/01/2012 1lj 6 1  
20 COMAS LOUIS Alberto M 26/09/2012 1lj 3 2  
20 LARHZAL Louay M 08/04/2012 1lj 7 1  
20 MEKMENE Yanis M 23/12/2012 1bj 4 3  
20 VICHARD Maxime M 10/02/2012 1lj 8 1  
21 PLATHEY Mayeul M 09/04/2012 1lj 0 4  
25 BOUCHER Léo M 22/05/2012 1lj 0 5  
25 DOLE Timée M 30/08/2012 1lj 2 4  
29 BOURCET Célian M 18/06/2012 1lj 3 3  
Poids Nom Prénom Sexe Né(e) le 2017 note ET+R Total/40 Médaille  
16 NICOLAS Emi F 05/11/2011 b 20+19 39 Or Mini-Poussin
18,5 DESIRE Océane F 21/10/2011 2lj 20+19 39 Or 1er club
20 CRETIN Eline F 15/11/2011 1lj 20+19 39 Or avec 7 or
22 CROS Juliette F 07/12/2010 b 20+15 35 Argent 6 argent
24 VARDIASHVILI Sophie F 05/11/2010 b 15+17 32 Argent 2 bronze
29,5 ARBOGAST Océane F 18/09/2011 b 15+15 30 Bronze  
17 FEVRE Noé M 14/12/2011 2lj 15+18 33 Argent  
22 HALGAND Arthur M 22/06/2010 bj 15+19 34 Argent  
22,5 MOSSU Paul M 26/04/2011 2lj 15+18 33 Argent  
23 SPEYER-PAYS Antoine M 27/08/2011 2lj 20+16 36 Or  
23 PRUDENT Luka M 17/03/2010 bj 15+20 35 Argent  
23,5 BROUILLARD Théo M 06/12/2010 b 20+16 36 Or  
24,5 BOUDET Aurélien M 23/09/2010 b 20+19 39 Or  
26 BERLEMONT Aymeric M 12/08/2010 2lj 10+17 27 Bronze  
35,5 LARHZAL Lokman M 27/08/2010 bj 20+20 40 Or  
Poids Nom Prénom Sexe Né(e) le 2017 note T+C+R Total/60 Médaille  
23 BENZAGHOU--HERBILLON Lola F 14/01/2009 J 20+20+7=48/65 46 Argent Poussin
25 BOUR Lucie F 20/09/2009 J 20+20+11=51/65 48 Or 1er club
25,5 RAT Maéva F 22/05/2009 J 20+20+24=64/65 59 Or avec 4 or
28,5 CASSABOIS Juliette F 01/02/2009 b 20+20+3 43 Argent 6 argent
29 MORICONI Juliane F 11/01/2009 J 20+20+3 43 Argent 2 bronze
48 BOUCHAAB Aïcha F 02/07/2008 JO 20+20+10 50 Argent  
23 GREMET Oscar M 04/10/2009 J 20+20+9=49/65 47 Or  
23,5 PLUBELLE Robin M 04/08/2009 J 20+20+4=44/65 43 Argent  
33,5 MIGOT Emeric M 31/10/2009 J 20+20+5 45 Argent  
33 GUILLEMIN Nicolas M 31/08/2008 JO 20+20+2 42 Bronze  
38,5 PELEN Pacôme M 16/04/2008 JO 20+20+17 57 Or  
46 PLESIAT--BERNARD Tom M 26/06/2008 JO 15+20+6 41 Bronze  
Lons gagne le tournoi devant 16 clubs avec 11 médailles d'or, 12 argent et 4 bronze
2ème Bletterans 11, 4 et 5 puis 3ème Jura Sud 7, 5 et 2…
                   
Merci à Lucilla et Ophélya Pimentel-Sanchez, Aymen Regadi, Solène Vacelet, Noah Ducos, Esteban Rodrigues et
Jean-Yves Houssin qui se sont mobilisés en tant qu'arbitres et/ou commissaires sportifs.
                   
27 05 18 Championnat de Bourgogne/Franche-Comté Sénior 2ème Division à Dijon
,-73kg : Nicolas BRUNET 8ème.              
  Nicolas gagne ses 2 premiers combats par ippon, et perd ensuite par ippon en 1/4 de finale contre le futur vainqueur.
  Repéché, Nicolas gagne par ippon, et perd ensuite par ippon. Pour la place de barrage qualificative pour les France
  3ème division, Nicolas s'incline par ippon, après avoir mené d'un waza-ari marqué en début de combat.
,-57kg : Annaëlle CALLAMAND 1ère avec 4 victoires par ippon      
  Anaëlle est qualifiée pour le Championnat de France 2ème Division.      
,-63kg : Servane MOYEN 3ème, perd son 1er combat, repêchée elle enchaine 4 victoires par ippon.  
  Servane est qualifiée pour le Championnat de France 2ème Division.    
                   
20 05 18 Championnat de Bourgogne/Franche-Comté cadet 2ème Division à Besançon
,-57kg : Alexia BRUNET 7ème, qualifiée au championnat de France cadette 2ème division le 20 octobre 2018 à Ceyrat.
,-63kg : Mélissa Jaillet-Marbeaud 9ème        
,-60kg : Aurélien Stalder ne se classe pas      
,-66kg : Mathieu Mourez et Elias Lakhal ne se classent pas      
                   
20 05 18 Championnat de Bourgogne/Franche-Comté cadet "espoir" (cadet 1ère année) à Besançon
,-48kg : Solène Vacelet 5ème              
,-46kg : Mathis Mercier 7ème              
,-50kg : Adrien Cros 5ème              
,-55kg : Estéban Rodrigues 5ème              
,-66kg : Paul Moyen 1er              
Solène, Mathis, Adrien, Estéban et Paul sont qualifiés au championnat de France espoir le 21 octobre 2018 à Ceyrat.
                   
19 05 18 championnat de France par équipe minime de département à Villebon sur Yvette
Servane Bornarel et Myriam Ravier étaient dans l'équipe féminine qui ne se classent pas
  car l'équipe éliminée en poule par la Seine Saint Denis et les Bouches du Rhône
Servane démontrait aussi le kata avec Josselin Estéves avec deux victoires.
Servane était aussi partenaire du kata avec Josselin dans l'équipe masculine avec 2 victoires sur 3 confrontations.
L'équipe masculine se classe 17ème sur 77.      
Lucilla Pimentel-Sanchez représentait le Jura en tant que jeune arbitre avec une excellente prestation.  
                   
Félicitations à tous.              
                   
Week end prochain :      
Samedi 2 juin : Tournoi par équipe du JCVO à Larians Munans      
Dimanche 3 juin à Belfort championnat de région BFC benjamin et minime      

Commentaires

COORDONNÉES

A.J.B.L.

 101 Rue du Colonel de Casteljau

   39000 Lons-Le-Saunier 

   (pour nous localiser, cliquez  ICI )

03 84 24 53 52

Mail: ajbl39@orange.fr

https://www.facebook.com/judoclub.lons

JACK'FORM

Bonjour,   Le centre JACK'FORM offre aux licenciés d'AVENIR JUDO du BASSIN LEDONIEN

    . 2 semaines gratuites sur l'abonnement de 6 mois à 9 mois

    . 1 mois gratuit sur l'abonnement de 10 mois à 1 an

pour la saison sportive 2016-2017

Renseignements au 03 84 24 58 27 ou 105 place du Maréchal JUIN 39000 LONS le SAUNIER

du lundi au vendredi de 9 h à 20 h 30

www.jackform.com